Programma della Festa del Borgo 2015

8 FESTA DEL BORGO SANT'ANDREA: Manifestazione enogastronomica-letteraria dedicata a Mario Soldati' 10-11 13-14 Ottobre 2015

  • teatro itinerante < ore 16.30-20.30 da Piazza Mazzini a via Saffi-Covignano

    VIAGGIO ENOGASTRONOMICO SUL PO - spettacolo itinerante

  • teatro di figura < 16.00 - 17.00 - 18.00 via Saffi

    I BURATTINI di Christian Waldo

  • ore 16.00 - 17.00 - 18.00 - 19.00 - 20.00 - 21.00

    benessere - Borghetto della Salute, piazza ex Foro Boario (Melozzo da Forlì)

    BIO-PERFORMANCE DI DANZA, MUSICA ETNICA, ACRO YOGA, ARTI VARIE

  • itinerario Mario Soldati < ore 16.30 Spazio Chiari, via Saffi 49

    Incontro con ANNA CARDINI SOLDATI - letture, proiezioni

  • itinerario Mario Soldati < ore 16.30 - 17.30 - 18.30 via Saffi

    LE FAVOLE, LE LEGGENDE, LE STORIE DI VITA Cooperativa dei Narratori .

  • musica in strada < ore 16.30-19.00 via Covignano (angolo via Montetitano)

    ANGRY GENTLEMEN (acustico)

  • danza < ore 17.00 - 18.00 Arena Spettacoli via Melozzo da Forlì

    PROFUMO D'ORIENTE" con ELMAS & MAGIE D'ORIENTE

  • musica in strada < ore 17.00-19.00 Piazza Mazzini

    HENRY RED GROUP (anni '20-'50)

  • itinerario Mario Soldati < ore 18.00 Spazio Chiari, via Saffi 49

    MICHELE MARZIANI presenta il libro "Lungo il Po"

  • danza < ore 18.00-19.00 Arena Spettacoli

    GLITTER SCHOOL

  • fitness < ore 19.00-20.00 Arena Spettacoli

    ZUMBA TIME

  • musica in piazza < 19.00 Piazza Mazzini

    DANIEL (da The Voice - team Noemi)

  • musica in strada < 19.00 via Montefeltro/Lavatoio

    ACOUSTIC LAB

  • musica in strada < ore 19.00 via Covignano (angolo via Montetitano)

    BOOGIE CHILLEN (blues, funk, country)

  • musica in strada < ore 20.00-23.00 via Covignano (Gioreca-Lella)

    dj FABIANA

  • musica nelle piazze < 20.30-23 piazza Mazzini

    DAMANSERPASTELO (inediti, De Andre, pop)

  • ore 21.00 Borghetto della Salute, via Melozzo - via Cignani

    videoproiezioni < documentario THE INVOCATION, prodotto e narrato da Sharon Stone

  • musica in strada < ore 20.30 Arena Spettacoli via Melozzo da Forlì

    CARRY ON (pop, rock, acustico) con ballerini

  • fitness show < ore 21.30 Borghetto della Salute, via Melozzo-Cignani

    POLE DANCE SHOW Le Ragazze BIPOLAREM

  • musica in strada < ore 20.30 via Saffi

    LUCA CASALI con EROS RAMBALDI

  • musica in strada < ore 21.30 via Covignano (angolo Montetitano)

    RAZOR WINE

  • spettacolo itinerante < ore 16.00-20.00 da Piazza Mazzini a via Saffi-Covignano (angolo via Montetitano)

    VIAGGIO ENOGASTRONOMICO SUL PO (La Barca) -

  • benessere e creatività < ore 15.00-23.00 Borghetto della Salute, via Melozzo - Cignani

    Laboratori creativi - Consulti e trattamenti

  • ore 16.00 - 17.00 - 18.00 - 19.00 - 20.00 - 21.00 Borghetto della Salute

    BIO-PERFORMANCE short program di danza, acrogym, no-gravity yoga, tai chi, kung fu, pole dance, ethnic music (durata di ogni performance: 15 minuti)

  • teatro di figura < 16.00 - 17.00 - 18.00 via Saffi

    I BURATTINI di Christian Waldo (durata di ogni spettacolo: 20')

  • musica in strada < ore 15.30 Piazza Mazzini

    GLI AIRONI (cover de I Nomadi)

  • danza < ore 16.00 - 17.30 Arena Spettacoli (via Melozzo)

  • fitness show < RASSEGNA "DANZA AL BORGO" (prima giornata)

    Nell'intervallo della Rassegna, POLE DANCE SHOW Le Ragazze BIPOLAREM

  • musica in strada > ore 16.30 Via Covignano (ang. via Montetitano)

    I MARSCH (rock alternative)

  • letture < ore 17.00 Sala Parrocchiale (via Montefeltro)

    Incontro con ANNA CARDINI SOLDATI - letture, proiezioni, dialogo con il pubblico letture di Maria Costantini e Paolo Paganelli

  • ore 18.00 Arena Spettacoli via Melozzo

    buonumore FELICEMENTE STRESSATI spettacolo ispirato allo yoga della risata con TERENZIO TRAISCI, psicologo del buonumore e già finalista a Italia's Got Talent.

  • ore 17.30 18.30 Piazza Mazzini

    LA LEGGERA Canti sociali, di lavoro, di lotta e di vita

  • ore 19.00 Via Covignano (ang. via Montetitano)

    punto musica: CARLO E LE PULCI UKULELE BAND

  • ore 20.30 Piazza Mazzini

    punto musica: MIAMI & THE GROOVIES (rock, folk e inediti)

  • ore 20.00 Arena Spettacoli (via Melozzo)

    ANIMAZIONE DANZA con Rimini Dance Company

  • ore 20,00 via Covignano (Gioreca - Lella)

    punto musica: ACUSTIC CLUB

  • ore 21.00 Arena Spettacoli (via Melozzo)

    RIMINI DANCE COMPANY SHOW

  • ore 21.00 via Covignano (ang. via Montetitano)

    punto musica: DOCTOR B SOCIAL CLUB

  • ore 20.30 via Saffi

    punto musica: MADE IN ITALY

  • ore 21.30 Borghetto della Salute (via Melozzo - via Cignani)

    Proiezione del film UN ALTRO MONDO di Thomas Torelli

  • ore 16.00-20.00 itinerario Mario Soldati - da Piazza Mazzini a via Saffi

    VIAGGIO ENOGASTRONOMICO SUL PO (La Barca) - spettacolo itinerante

  • ore 16.00 - 17.00 - 18.00 - 19.00 - 20.00 - 21.00 Borghetto della salute

    BIO-PERFORMANCE short program di danza, acrogym, nogravity yoga, tai chi, kung fu, pole dance, ethnic music (durata di ogni performance: max 15 minuti)

  • ore 16.30-17.30-18.30 via Saffi

    "BRICIOLE DI MUSICA" Duo Baguettes - Andrea Brachetti e Nicole Fabbri costituiscono una piccola orchestra, con un repertorio che spazia dalle musiche francesi anni '50 al popolare emiliano-romagnolo e alle tradizioni mediterranee.

  • letture < ore 18.00 Sala Parrocchiale, via Montefeltro

    itinerario Mario Soldati - Incontro con ANNA CARDINI SOLDATI
    letture, proiezioni, dialogo con il pubblico
    letture di Paolo Paganelli

  • ore 18 Cortile Fratti, via Saffi

    Proiezione del film "La Grande Guerra" di Mario Monicelli

  • ore 18.00 piazza Mazzini

    punto musica: SARA JANE QUARTET (jazz, pop)

  • ore 18.00-20.00 Arena Spettacoli (via Melozzo)

    musica e danze: FERMENTI SONORI (musica e danze popolari)

  • ore 18.30 via Covignano (ang. via Montetitano)

    punto musica: PERSIE (cover band)

  • ore 21.00 via Covignano (ang. via Montetitano)

    THE LIGHTHOUSE

  • ore 20.30 Arena Spettacoli (via Melozzo)

    NASHVILLE & BACK BONES (folk, country)

  • ore 20.30 via Saffi

    musica: THE GANGSTAR (folk, indian, pop...)

  • ore 21.00 Cortile Fratti (Sala Parrocchiale)

    TAPUM Lettere dei soldati, poesie, canzoni e racconti della Grande Guerra a cura di Franca Pesaresi con Gruppo Teatro San Gaudenzo - Coro Polifonico San Gaudenzo - Gruppo di Canto Popolare "Nun ai sèm"

  • ore 20.00 via Covignano (Lella)

    TOO DOOM

  • ore 20.30 via Montefeltro/Lavatoio

  • ACOUSTIC CLUB

  • ore 21.00 Piazza Mazzini

    MUSICA DESNUDA

  • itinerario Mario Soldati < ore 15.30-20.00 da Saffi-Covignano (angolo via Montetitano)

    VIAGGIO ENOGASTRONOMICO SUL PO (La Barca) - spettacolo itinerante

  • itinerario Mario Soldati:< ore 16.30 - 17.30 - 18.30 via Saffi

    LE FAVOLE, LE LEGGENDE, LE STORIE DI VITA Cooperativa dei Narratori

  • bio-performance< ore 16.00- 22 Borghetto della Salute (Melozzo da Forlì ang. via Cignani)

    SHORT PROGRAMS di danza, acrogym, body fly, nogravity yoga, tai chi, kung fu, pole dance, ethnic music (durata di ogni performance: 15 minuti)

  • danza < ore 16.00 - 18.00 Arena Spettacoli via Melozzo da Forlì

    RASSEGNA "DANZA AL BORGO: LE DANZE POPOLARI" (seconda giornata) con la partecipazione di scuole di danza della provincia di Rimini

  • ore 16.00 - 17.00 - 18.00 Piazza Mazzini

    LA LEGGERA Si canta, si balla, per amore o per dolore

  • ore 16.30 via Covignano (ang. via Montetitano)

    NOI DURI

  • ore 16.00 - 17.00 - 18.00 Piazza Mazzini

    itinerario Mario Soldati LA LEGGERA Canti e danze popolari di tutta Italia ed Europa

  • ore 18.00 Spazio Chiari, via Saffi 49

    itinerario Mario Soldati - Incontro con ANNA CARDINI SOLDATI - letture, proiezioni Letture di Maria Costantini e Paolo Paganelli

  • ore 18.00-19.00 Arena Spettacoli via Melozzo

    Animazione & spettacolo con SCUOLA DI DANZA "IL BELLO DEL BALLO"

  • ore 18.30 Piazza Mazzini

    punto musica: BONES CREW

  • ore 18.00 Cortile Fratti

    TAPUM Lettere dei soldati, poesie, canzoni e racconti della Grande Guerra

  • ore 18.30 via Covignano (ang. via Montetitano)

    DAMANSERPASTELO

  • ore 20.00 via Covignano (Lella)

    PERSIE

  • ore 20.00 Piazza Mazzini

    musica: DANIEL dal talent televisivo The Voice

  • ore 20.30 Arena Spettacoli via Melozzo

    J-BEES in concerto

  • ore 21.00 via Covignano (ang. via Montetitano)

    THE WAVES

  • ore 21.00 piazza Mazzini

    ESTRAZIONE LOTTERIA DI SAN GAUDENZO - Primo Premio: Opel Karl

  • ore 20.30 via Saffi

    punto musica: LE BESTIE OFFESE

  • ore 21.00 Borghetto della Salute, via Melozzo - via Cignani - Piccola Arena Cinema

    Proiezione del film-documento UN ALTRO MONDO di Thomas Torelli

  • MOSTRE - CONFERENZE - PRESENTAZIONI DI LIBRI - LETTURE - VIDEO PROIEZIONI

    SALA CHIARI, via Saffi 49 orario: sabato 10/10 ore 15-23 domenica 11/10 ore 11-13 15-23 martedì 13/10 ore 15-23 mercoledì 14/10 ore 15-23

    Mostre
    • VIAGGIO IN EMILIA ROMAGNA a cura di Anna Cardini Soldati, foto di Wolfango Soldati
    • LA SCRITTURA E LO SGUARDO a cura di Anna Cardini Soldati e Giuliano Zogra
    Proiezioni
    • “UN ETTARO DI CIELO” film di Agaluco Casadio, una delle prime sceneggiature firmate da Tonino Guerra, con Marcello Mastroianni ciarlatano in viaggio nelle Valli di Comacchio.
    • VIAGGIO LUNGO LA VALLE DEL PO ALLA RICERCA DEI CIBI GENUINI (documentario)
    • UNA VITA LUNGA UN SECOLO (documentario)
    • INTERVISTA DI ARRIGO LEVI (programma televisivo trasmesso su Canale 5)
  • Programma religioso culturale

    Lunedi 12 ottobre alle ore 17,30 (in chiesa)
    Svelamento e presentazione del quadro restaurato “Visione di San Gaetano”, di A. Boldrini. Il dipinto era stato commissionato per la chiesa di San Gaudenzo dal primo parroco, don Malachia Riminucci, fra il 1858 e il 1862. Relatore: Piergiorgio Pasini, storico dell’arte. Intervento e proiezioni del restauro, a cura di Rossana Allegri, restauratrice.

  • Programma liturgico

    Mercoledi 14 ottobre: solennità di San Gaudenzo, vescovo e martire, patrono della Diocesi, della Città e della Parrocchia.
    Ore 10: S. Messa solenne, presieduta dal Vescovo.
    Ore 11,15: Processione con l’immagine e la reliquia del Santo per le vie della parrocchia (Montefeltro, Bilancioni, Usignolo, Covignano, Saffi, piazza Mazzini).
    Ore 12: Benedizione con la Reliquia del Santo (sul sagrato).
    Durante i giorni della Festa la chiesa rimane aperta per le celebrazioni liturgiche feriali e festive e per la preghiera.